Новости

О празднике Покрова Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Богородицы обязан своим появлениям чудесному событию, которое произошло в 910 году в Константинополе, во время царствования императора Льва Vl Философа, который получил свое прозвание за любовь к книжной мудрости.

Столицу осаждали полчища врагов, в любой момент способных ворваться в город, разрушить, сжечь его. Единственным прибежищем жителей осажденного города стал храм, где люди в молитве просили у Бога спасения от варваров. В то время в храме был и святой юродивый Андрей со своим учеником Епифанием. И вот святой Андрей видит, как Сама Божья Матерь коленопреклоненно молится перед Господом о спасении народа. После чего подходит к Престолу и еще раз помолившись, снимает со Своей головы покрывало и простирает его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Покров в руках Пречистой Матери, окруженной ангелами и сонмом святых, сиял "паче лучей солнечных", а рядом стояли святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов. Тогда святой Андрей спрашивает у своего ученика Епифания: "Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?". "Вижу, святой отче, и ужасаюся", – отвечал ему Епифаний. Так Богородица спасла Константинополь от разорения и гибели людей.

На Руси очень много Храмов и Монастырей посвященных этому воистину самому известному и почитаемому Богородичному Празднику.
И Тёмкинский район то же имеет свою Покровскую жемчужину - Храм Покрова Божией Матери в деревне Дуброво (в н.в. подворья женского монастыря во имя Иоанна Предтечи г. Вязьмы)
Этот храм уникален по своим архитектурным особенностям, не имеет аналогов в России. Построенный в 1895 году на щедрые средства уроженца этих мест, Капитона Ивановича Смирнова, он стал воплощением его глубокой веры и любви к родной земле. В этом благородном начинании ему помогали местный священник, отец Василий Дьяков, и помещик Лаврентий Лаврентьевич Блодо, чьи имена также вписаны в историю этого святого места.

Однако, как это часто бывает с сокровищами, время и забвение нанесли свои раны. Много лет храм в Дуброво находился в запустении. Выбитые окна пропускали не только свет, но и стаи голубей, превративших некогда величественное пространство в прибежище для птиц. Алтарь, сердце храма, был скрыт под толстым слоем птичьего помета. Отсутствие отопления привело к разрушению стен и колонн, а дубовый иконостас, свидетель многих поколений, начал портиться. Кровля и кладка храма были повреждены, и даже деревья начали прорастать на крышах.
Особую роль в возрождении святыни сыграл визит Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Смоленскую Епархию. Во время своего визита, Его Святейшество благословил настоятельницу монастыря, игумению Лаврентию, на нелегкий, но столь важный труд – восстановление храма и возрождение приходской жизни.

Великое благоговение перед образом Божией Матери вдохновило сестер монастыря и прихожан. Без каких-либо материальных средств, без особых покровителей, опираясь лишь на непоколебимую веру в Господа Бога и Спасителя Нашего Иисуса Христа и на Покров Пресвятой Богородицы, они взялись за этот неимоверный труд.

Главное в Церкви – это богослужение, а именно Божественная Литургия. Там, где нет Литургии, нет и Церкви. Поэтому первоочередной задачей стало приведение храма в состояние, пригодное для совершения богослужений.

Всего за один месяц, благодаря самоотверженному труду, храм был подготовлен к первой за долгие годы Божественной Литургии. Внутреннее помещение было расчищено и приведено в порядок, алтарь очищен, старинное паникадило и подсвечники отмыты, резной иконостас очищен, иконы отреставрированы, аналои и панихидный стол отремонтированы, а самая необходимая церковная утварь закуплена.
14 октября 2015 года, в день Престольного праздника, в храме была совершена долгожданная Божественная Литургия.

Более ста человек собрались под его сводами, чтобы разделить радость возрождения. Среди молящихся были жители близлежащих деревень, а также сестры и прихожане Иоанно-Предтеченского монастыря. Службу совершил протоиерей отец Николай, священник монастыря, в сослужении отца Георгия, священника Троицкого собора. Впервые за долгие годы вновь зазвучало церковное пение, наполняя пространство древними молитвами.

Никто не обращал внимания на прохладу или скромное убранство ожившего храма. Души молящихся были переполнены радостью и благодарностью. Как точно отражают эти строки:

«Уж как народ наш чтит Царицу,

Уж как душою детской льнет

И Богородице молиться

Со всей семьей в храм идет».

В завершение службы состоялся торжественный крестный ход с праздничным молебном, а затем – всеобщее чаепитие с монастырскими пирожками. Ликование людей усиливало торжественность момента. Все присутствующие выражали искреннюю просьбу о том, чтобы храм и в дальнейшем не оставался без богослужений.

Храм, некогда забытый и разрушенный, вновь обрел свою жизнь, став не только духовным центром для местных жителей, но и свидетельством неиссякаемой силы духа русского народа. Его возрождение – это еще одна звезда, засиявшая на небосклоне российской духовности, напоминая о том, что даже в самых запустелых местах может расцвести жизнь, если есть вера и желание служить Богу и ближнему.

Деревня Дуброво располагается всего в 29 км от Духовно-Культурного Центра им.схим.Макарии.

Рядом, по пути , находится деревня Кикино , где недавно так же восстановлен из руин прекрасный четырехпредельный Храм во имя Архистратига Божия Михаила.
Между этими Храмами в труднодоступном месте и располагалась деревня Карпово - место рождения матушки Макарии. Сейчас на этом месте установлена памятная Часовня.

Эти и другие святыни Тёмкинского района вы можете посетить из Духовно-Культурного Центра , обратившись в паломническую службу Прихода .

Тел.: 8 977 111 8 777

Храни Вас Бог!